Startseite

Impressionen beim VW Bus Treffen in Berlin
Vieeeeeel Platz für unser Treffen vom
19. bis 21. August 2016

Am 19.08.2016 geht es wieder los und zieht sich mit vielen Veranstaltungen über das Wochenende, bis dann am Sonntag alles wieder vorbei ist und jeder schon das nächste Treffen erwartet 🙂

Aber egal, ob Front- oder Heckmotor, Syncro oder Rennbus, Original oder Megatuning,  alle sind herzlich willkommen !

Und auch für 2016 gilt wieder: Die Platzaufteilung in Family- und Party-Area bleibt bestehen. Wer es also nicht so laut und trubelig mag, klickt bei der Anmeldung Family-Area an, die Party-Löwen entsprechend bei Party-Area. Platz genug für Euch haben wir ja.

Zum zeitlichen Ablauf (ist eine grobe Planung, bitte nicht auf die Minute festnageln):
Freitag:
Anreisetag ab 08:00 Uhr
07:00 – 10:00 Brötchenservice
10:00 – 13:00 ADAC Test-Truck
14:00 – 18:00 ADAC Test-Truck
DJ am Abend

Kartbahn bis 22:00 Uhr geöffnet

Samstag:
07:00 – 10:00 Brötchenservice
10:00 – 16:00 Kinderprogramm und Hüpfburg
10:00 – 16:00 Kinderbullifahrschule
10:00 – 13:00 ADAC Testtruck
11:00 – 13:30 Ausfahrt durch den Fläming
11:00 – 15:00 1/8 Meile Rennen
13:00 – 15:00 Offroad Trial auf dem hauseigenen Trial
14:00 – 18:00 ADAC Testtruck
17:00 Kinderehrung (an der Bühne)
18:00 Show and Shine (an der Bühne)
21:00 Preisverleihung (an der Bühne)
ca. 21:30 Lagerfeuer
22:00 – 00:00 Live Band Big Fat Shakin

danach DJ

Kartbahn bis 22:00 Uhr geöffnet

Rundflüge mit Ultraleichtflugzeug den ganzen Tag.

Sonntag:
07:00 – 10:00 Brötchenservice am Unfostand

Freie Abreise

 

Und was kostet der Spaß?

Für das ganze Wochenende werden folgende Preise aufgerufen:
Tageskasse: 50 € pro Bus für das ganze Wochenende oder
bei Voranmeldung demnächst über unser Webformular mit Vorauskasse nur 45 € pro Bus.

Tagesticket mit Fahrzeug: 35 € zzgl. 15 € Kaution, die bei Verlassen des Geländes am selben Tag zurückerstattet werden

Tagesticket ohne Fahrzeug: pro Person 10 € .

bei Anreise am Donnerstag oder Abreise am Montag jeweils +18 €

Die Eintrittspreise gelten pro Fahrzeug/Gespann und beinhalten: Toiletten-, Duschenbenutzung, Stromkosten (falls verfügbar), Teilnahme an 1/8-Meile und Syncro-Trial (begrenzte Teilnehmerzahl)

Eure Mitglieder des ORGA-Teams VWBus Festival

Ein Dank an…

... für die Unterstützung bei der Stromversorgung!
Video 2014
Mythos Bulli
Treffen 2013 in Spiegel TV
Wie finde ich hin?
Das ist wirklich nicht schwer - druckt Euch die Anfahrtskarte aus oder im Navi die Koordinaten eingeben: 52.001142, 12.991242
Anfahrtskarte
Klick und druck :-)
Geländeplan
Was findet Ihr wo?